要用二四墙加固井壁,石井每往下挖一米,便要630块砖。
这要是挖口像样的石井,光砖块就得好几千块,搭配的水泥更不能少。
砖头7分5一块,水泥更贵,一口井光材料费,起码500块。
关键光有钱,也没用。
建材属于计划调配物资,购买砖头、水泥,需要工业券和上面批文,村里申请好多次,都没下来。
秦领导,我看您这手压井简单、好用,我们花钱向您买,一口井我们出100块,怎么样?”
秦远脑海快速计算下一口手压井的成本。
刨去劳动力成本,手压井的主要材料包括:
一根竹水管5毛+5毛牛皮垫密封圈,再加20斤铸铁。
而生铁的价格,秦远见过上面拨给农科院的物价清单,高品质生铁,可锻钢的那种,计划内定价要285元/吨,折合1毛4一斤。
秦远用的这种劣质铸铁,顶多一毛一斤。
算下来,打一口手压井只要 />
成本节省到了极点,太特么低了!
秦远一算,自己都给吓一跳。
‘乖乖,我要敢卖100块一口手压井,肯定会被当投机倒把抓的吧?’
当然,他搞这手压井的主要目的,也不是为了赚钱,只是完全没想到挖口石井会那么费钱。
这么一想,手压井简直大有可为啊。
回过神,秦远冲老队长笑着说道:
“我可以帮咱们临河村,再多打几口手压井,但材料要村里自己备。
其他的都好说,最主要的铁料,一口井要铸铁20斤往上。
至于钱,随便给点辛苦费,意思意思就行。”
“铁料我们村有现成的啊,打10口井都够,我马上就去拿来。”
老队长兴奋回了句,然后不待秦远回话,招呼几个社员,兴冲冲的往家赶。
路上,他还在想着:
秦领导办事真大气,那辛苦费可不能小气。